Новости

II Фестиваль «ТОС России на Байкале» завершился на Ольхоне

II Фестиваль «ТОС России на Байкале» завершился на Ольхоне

С 17 по 20 сентября на острове Ольхон прошел II Фестиваль «ТОС России на Байкале». Участники из восьми регионов России и десяти муниципалитетов Иркутской области не только обсудили развитие местного самоуправления, но и по-настоящему подружились, объединенные красотой Байкала и общим делом.

Организаторами выступили ИРОО «Союз ТОС Иркутской области» и ОГКУ «Ресурсный центр поддержки НКО». Фестиваль стал возможен благодаря надёжным партнёрам. Иркутская нефтяная компания оплатила трансфер участников по маршруту Иркутск – МРС – Иркутск, Общественная палата региона оказала организационную поддержку. Администрация Хужира помогла в проведении культурной программы, а встреча гостей прошла по бурятским традициям с хлебом-солью, участием главы Хужирского МО Александра Шарыгина и ансамбля «Дууша Шубууд». Завершилась церемония общим ёхором, создав атмосферу единения.

Правительство Иркутской области подготовило подарки для гостей из других регионов. Альбина Широбокова, председатель Союза ТОС, зачитала приветственный адрес от Ольги Куриленковой, начальника управления губернатора и правительства области по связям с общественностью, где была отмечена важность обмена опытом для развития ТОС в России.

С приветствием от Общероссийской ассамблеи ТОС (ОАТОС) выступил первый заместитель директора Игорь Кононенко. Он вручил благодарственные письма и зачитал обращение председателя ОАТОС Виктора Кидяева, в котором подчеркивается, что Иркутская область заслуженно входит в число лидеров по развитию местного самоуправления, а деятельность местных ТОС отличается разнообразием и реальным влияние на развитие территорий.

Игорь Кононенко также проинформировал участников о ключевых изменениях в связи с вступлением в силу Федерального закона от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Гости из Брянска, Москвы, Подмосковья, Воронежа, Нижнего Новгорода, Якутии, Бурятии и Забайкальского края поделились уникальным опытом. Особый отклик нашло выступление председателя ТОС «Моя улица Климовская» (Подольск) Надежды Бирюковой и её заместителя Сергея Кузина. Они представили культурно-просветительский проект «ТОСик», включающий книгу «Сказка о госте из будущего, или как попасть в бюро добрых дел», и ростовую куклу-талисман «ТОСик». Участники с удовольствием фотографировались с ТОСиком, который, по общему мнению, «остался в восторге от Байкала».

С интересом слушали и выступление Инны Гильдебрант, главы Писаревского сельского поселения (Тулунский район), где создана ассоциация ТОС, уже привлёкшая 15 000 000 рублей на развитие территории. Делегация из Тулунского района подарила гостям кружки с фирменной надписью «Бросаю все. Уезжаю развивать ТОС на Байкале».

Не остались в стороне и Иркутяне с практиками развития ТОС в регионе. Виктория Антипенко (Ангарск) рассказала о модели финансирования общественных инициатив, а Юлия Поспелова (Шелеховский район) – о новом формате «Завтрак с коллегами НКО», объединившем активистов и власть для развития территорий Шелеховского района.

Важной частью программы стала командная работа по совершенствованию дорожной карты «Стратегии развития ТОС Иркутской области до 2036 года». Участники отметили, что эта работа, синхронизированная с федеральной стратегией, разработанной ОАТОС, будет полезна для всех регионов.

Фестиваль завершился награждением активных участников, обменом подарками, выступлением делегации из Якутии и большим общим якутским круговым танцем осуохаем. В финале, взявшись за руки, участники сделали посыл на скорейшую победу России в СВО и на проведение в 2026 году на Байкале уже международного фестиваля ТОС.

Гости разъезжались с обещанием вернуться, благодаря организаторов за атмосферу доверия и эффективного сотрудничества, которая не только способствует развитию ТОС, но и создает крепкую сеть активных граждан по всей стране.
2025-09-25 11:47