Новости

16 декабря в Правительстве Иркутской области состоялось рабочее совещание с участием активистов территориального общественного самоуправления (ТОС), руководителей управляющих компаний региона

16 декабря в Правительстве Иркутской области состоялось рабочее совещание с участием активистов территориального общественного самоуправления (ТОС), руководителей управляющих компаний региона, а также специалистов муниципальных образований. Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате.

В работе совещания приняли участие:

Генеральный директор Саморегулируемой организации «Объединение управляющих организаций Иркутской области «Гильдия жилищно-коммунального хозяйства» М. С. Тельтевский;

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области В. А. Кошечкина;

Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Ленинским округом администрации г. Иркутска, координатор партийного проекта «Школа ЖКХ» С. А. Колотовкина;

Директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области З. А. Масловская;

Сопредседатель Региональной общественной организации «Совет местного самоуправления Иркутской области» И. С. Петшик.

Совещание было организовано во исполнение поручения Губернатора Иркутской области И. И. Кобзева по итогам встречи с победителями отбора на поощрение знаком «Лидер территориального общественного самоуправления в Иркутской области», состоявшейся 12 сентября 2025 года.

Организаторами выступили Общественная палата Иркутской области, ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области» и ИРОО «Союз ТОС Иркутской области». Это позволило объединить усилия всех ключевых сторон, отвечающих за обеспечение качественного жилья и благоустроенной среды для жителей региона. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек из разных муниципалитетов.

Во вступительном слове начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Александровна Куриленкова отметила: «Состояние наших домов и дворов напрямую определяет качество жизни. Ключ к его повышению – в эффективном партнёрстве между жителями в лице ТОС и профессиональными управленцами – управляющими компаниями». Она подчеркнула, что такое сотрудничество ведёт к реальному, а не декларативному, взаимодействию и общественному контролю, способствуя гармонии на местах. «Вместе мы сможем сделать наши города и сёла ещё более удобными, красивыми и современными. Правительство со своей стороны будет всемерно поддерживать это конструктивное взаимодействие», – добавила О. А. Куриленкова.

Участники ознакомились с имеющимся практическим опытом успешного взаимодействия ТОС и УК. Пусть таких примеров пока немного, но они доказывают возможность эффективной совместной работы на благо жителей региона. Была также отмечена важная роль других участников процесса – бизнеса, депутатов и местных властей. Опыт работы по вовлечению в текущий ремонт МКД в Усть–Куте ООО "ИНК" и совместной работы с жителями МКД был использован в подготовке совещания Союзом ТОС.

С конкретными кейсами выступили все профессиональные управленцы - участники совещания. Председатель ТОС «Черемушки» Е. В. Игнатова поделилась успешным опытом работы с УК ООО «Западное управление ЖКС». По запросу участников было отмечено, что особое внимание необходимо уделить вопросам взаимодействия ТОС с ресурсоснабжающими организациями, особенно в сельской местности.

Важным результатом совещания стала готовность профессионального сообщества УК начать образовательные программы для подготовки эффективных собственников жилья по вопросам ЖКХ. Участники предложили ряд конкретных решений, которые войдут в итоговую резолюцию и станут основой для плановой работы.

Проведённое совещание стало первым шагом к формированию в регионе конструктивной и прозрачной модели взаимодействия между органами ТОС и управляющими компаниями.
Made on
Tilda